1)От турбазы до станции турист проехал на велосипеде за 3 часа пешком он бы прошел это расстояние

за 7 часов ,Известно что скорость пешком на 8 км меньше чем скорость на велосипеде.С какой скоростью ехал турист через половину всего расстояния 2)Два велосипедиста отправились на встречу друг другу скорость путников 60 км/ч они встретились через 2 часа определите скорость каждого если у одного на 2 км/ч скорость больше чем у другого

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.

Пусть скорость передвижения пешком х км/ч, тогда х+8 км/ч скорость передвижения на велосипеде. На велосипеде он передвигался 3 часа и проехал бы 3(x+8) километров. Пешком он двигался бы 7 часов, значит он мог пройти 7x километров  Известно, что расстояния равны

7x=3(x+8)

7x=3x+24

4x=24

x=24/4

x=6

6 км/ч - скорость движения пешком

6+8=14(км/ч) - скорость движения на велосипеде

6*7=42(км) - от станции до турбазы

 

 

Два велосипедиста отправились одновременно навстречу друг другу из двух пунктов,расстояние между которыми 60 км,и встретились через 2 ч. Определите скорость каждого велосипедиста,если у одного она на 2 км/ч больше,чем у другого.

 

возмем скорость медленного велосипедиста за Х, тогда второго будет Х + 2

т.к. задача на сближение, то скорости складываем.

формула расстояния S = V*T

составим уравнение: 2 час. * (Х + (Х + 2)) = 60 км

2 * (2Х + 2) = 60

4Х + 4 = 60

4Х = 56

Х = 14 км/час. - скорость первого вилосипедиста

Х + 2 = 14 + 2 = 16 км/час. скорость второго велосипедиста

Ответ: 14 км/час., 16 км/час.