Турист за 7 часов прошел пешком 8 км и проехал на велосипеде 60 км. За такое же время он может

пройти пешком 24 км и проехать на велосипеде 12 км. Найдите скорость туриста при движении пешком (в км/ч).

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Екатерина.

Ответ:

4

Объяснение:

x - скорость туриста, при движении пешком, км/ч.

y - скорость туриста, при движении на велосипеде, км/ч.

Система уравнений:

8/x +60/y=7

24/x +12/y=7

8/x +60/y -24/x -12/y=7-7

48/y -16/x=0                    |16

3/y -1/x=0

1/x=3/y

y=3x

8/x +60/(3x)=7

8/x+20/x=7

28=7x

x=28/7=4 км/ч