турист за 5 часов прошел пешком 12км и проехал на велосипеде 72 км. за такое же время он может

пройти пешком 18 км и проехать на велосипеде 48км. найдите скорость туриста при движении пешком (в км/ч)​

Ответы на вопрос

Отвечает Гнатюк Наталя.

х км/ч - скорость туриста при движении пешком

у км/ч - скорость туриста на велосипеде

Составим систему уравнений по условию задачи:

{12/х + 72/у = 5

{18/х + 48/у = 5

- - - - - - - - - - - - - - - - -

12у + 72х = 18у + 48х

72х - 48х = 18у - 12у

24х = 6у

у = 4х

Подставим значение у в любое уравнение системы:

12/х + 72/4х = 5                или         18/х + 48/4х = 5

48х + 72х = 5 · х · 4х                        72х + 48х = 5 · х · 4х

120х = 20х²                                      120х = 20х²

120 = 20х                                          120 = 20х

х = 120 : 20                                       х = 120 : 20

х = 6                                                  х = 6

Ответ: 6 км/ч.    

Проверка:

у = 4х = 4 · 6 = 24 км/ч - скорость туриста на велосипеде

12/6 + 72/24 = 2 + 3 = 5 ч - время движения

18/6 + 48/24 = 3 + 2 = 5 ч - время движения