при каких значения параметра а, система уравнений имеет 3 решения (x^2 +

(y-7)^2-9)((x-4)^2+(y-3)^2-1)=0, ax-y-4a-2=0

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Александра.

Ответ:

Построим график функцииy=|x+2|+|x-2|y=∣x+2∣+∣x−2∣ 

Для начала упростим функцию

Найдем знаки под модульного выражения

\begin{gathered} \left[\begin{array}{ccc}x+2=0\\ x-2=0\end{array}\right\Rightarrow \left[\begin{array}{ccc}x_1=-2\\ x_2=2\end{array}\right\end{gathered} 

_-__-__(-2)__+__-__(2)__+__+__

\begin{gathered}y=|x+2|+|x-2|= \left[\begin{array}{ccc} \left \{ {{x \leq -2} \atop {-x-2-x+2}} \right. \\ \left \{ {{-2\ \textless \ x \leq 2} \atop {x+2-x+2}} \right. \\ \left \{ {{x\ \textgreater \ 2} \atop {x+2+x-2}} \right. \end{array}\right= \left[\begin{array}{ccc} \left \{ {{x \leq -2} \atop {-2x}} \right. \\ \left \{ {{-2\ \textless \ x \leq 2} \atop {4}} \right. \\ \left \{ {{x\ \textgreater \ 2} \atop {2x}} \right. \end{array}\right\end{gathered} 

Наименьшее положительное значение параметра а найдем с помощью параллельности прямых

График функции y=|x+2|+|x-2|y=∣x+2∣+∣x−2∣параллельный прямой y-ax+a-3=0y−ax+a−3=0 если угловые коэффициенты будут совпадать, т.е. k=\pm2k=±2 

Но нам важен положительный параметр, значит a=2a=2 - минимальный.

Исследуем когда график будет касаться в точке (2;4) и (-2;4)

Подставив значения х=2 и у=4, получим

\begin{gathered}4-2a+a-3=0\\ 1-a=0\\ a=1\end{gathered}4−2a+a−3=01−a=0a=1 

При а=1 система уравнений имеет одно решение

Если подставить x=-2x=−2 и y=4y=4 , получим

\begin{gathered}4+2a+a-3=0\\ 3a=-1\\ a=- \frac{1}{3} \end{gathered}4+2a+a−3=03a=−1a=−31 

Наименьший параметр а=1.