Сам раб. Решение текстовых задач с помощью системы линейных уравнений. Расстояние между двумя

пунктами по реке равны 80 км. По течению реки лодка проплывает это расстояние за 5 ч, а против течения реки за 8 ч. Найдите собственную скорость лодки и скорость реки. P.S. (Перед ответом прочитай тему. Так ты поймёшь каким точно способом)​

Ответы на вопрос

Отвечает Габбасова Арайлым.

Ответ:

Пусть х - собственная скорость лодки, у- скорость течения.

Тогда х+у - скорость лодки по течению.

х-у - скорость лодки против течения.

V =S/t

х+у=80/5

х-у=80/8

х+у=16

х-у=10

Решим систему методом сложения:

х+у+х-у=16+10

2х=26

х= 13 км/ч - собственная скорость лодки

х+у=16

у=16-х=16-13= 3 км/ч - скорость течения