ПОМОГИТЕ СРОЧНО С АЛГЕБРОЙ ДАЮ 18 БАЛЛОВ.Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья

купила два детских билета и один взрослый и всего заплатила 410 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 730 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет? Детский билет стоит рублей, а взрослый билет стоит рублей

Ответы на вопрос

Отвечает Сербін Ваня.

Пусть х - детский билет, y - взрослый

2x + y = 410  

3x +2y = 720

Из 1 уравнения пытаемся найти y

2x +y = 410

y = 410 -2x

Подставляем во 2 уравнение значение y

3x+2( 410-2x) = 720

3x +820 -4x= 720

820- 720 = 3x+4x

700=7х  

x = 100 - детский билет.

Вернёмся к первому уравнению

2•100 +y =410

200+ y = 410

y= 410-200

y = 210 - взрослый билет

Отвечает Єгорова-Егорова Даша.

Объяснение:

Пусть 1 взрослый билет стоит х рублей,тогда 1 детский билет стоит у рублей.

2 детских билета и один взрослый стоят 410 рублей.Имеем уравнение:

х+2у=410

3 детских билета и два взрослых стоят 730 рублей.Имеем уравнение:

2х+3у=730

Имеем систему:

х+2у=410

2х+3у=730

Умножаем первое уравнение на (-2),имеем:

-2х-4у=-820

2х+3у=730

Решим систему способом +:

-2х-4у+2х+3у=-820+730

-у=-90

у=90

Найдем х:

х=410-2у

х=410-2×90

х=410-180

х=230

Ответ:

Детский билет стоит 90 рублей,а взрослый билет стоит 230 рублей.