СРОЧНООООО!!!!!!!50 БАЛЛОВ АЛГЕБРА!!!!!!! Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья

купила два детских билета и один взрослый и всего заплатила 480 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 840 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет? Детский билет стоит рублей, а взрослый билет стоит рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Гоша.

Ответ:

x = 115

y = 250

Объяснение:

Обозначим детский билет за X, а билет для взрослых за Y и составим систему уравнений:

2x + y = 480

3x + 2y = 840

Выразим x из первого уравнения и подставим во второе:

x = (480 - y) / 2

3 • (480 - y) / 2 + 2y = 840 | домножим на 2

3 • (480 - y) + 4y = 1680

1440 - 3y + 4y = 1680

y = 1680 - 1430 = 250 →

x = (480 - 250) / 2 = 230 / 2 = 115