В коробке 9 белых и 7 черных шаров. Из коробки случайным образом вынимают два шара. Какова

вероятность того, что оба шара окажутся белыми? Подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Андрей.

Известно, что в коробке 9 белых и 7 черных шаров. Значит, всего в коробке 16 шаров.
Вероятность того, что 1 шар белый - 9/16
Остается 8 белых шаров, и 15 шаров в общем. Вероятность второго белого 8/15.
9/16 * 8/15 = 3/10 = 0.3

Отвечает Братский Гена.

Всего в коробке 9+7=16 шаров
Вероятность того, что 1 шар вынут белый равна 9/16
Осталось 15 шаров,8 из которых белые.
Вероятность того,что следующий шар белый равна 8/15.
Вероятность того,что оба шара белые равна 9/16*8/15=(3*1)/(2*5)=0,3