Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и

всего заплатила 480 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 810 рублей.Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет?Детский билет стоитрублей,а взрослый билет стоитрублей.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцева Таня.

Ответ:

Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и всего

заплатила 480 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 810 рублей.

Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет?

Детский билет стоит -150

рублей,

а взрослый билет стоит -180

рублей.


Отвечает Крюков Артём.

Ответ:

Пусть детский билет стоит — х (икс) рублей, а взрослый билет — у (игрек) рублей. Тогда первая семья заплатила: х · 2 + у = 440 (руб.), а вторая семья: х · 3 + у · 2 = 789 (руб.). Выразим из первого уравнения значение игрека (у = 440 – х · 2) и подставим его во второе уравнение:

х · 3 + (440 – х · 2) · 2 = 780;

х · 3 + 880 – х · 4 = 780;

- х = 780 – 880;

- х = - 100;

х = 100 (руб.) — цена детского билета.

Найдем цену взрослого билета: у = 440 – х · 2 = 440 – 100 · 2 = 240 (руб.).

Ответ: один детский билет стоит 100 рублей, а взрослый — 240 рублей