Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и

всего заплатила 460 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 805 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет? Детский билет стоит ___ рублей, а взрослый билет стоит ___ рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Анатолий.
Составляем систему из 2 уравнений, где х - детский билет, у - взрослый.

2х+y=460
3x+2y=805

Выражаем у через х

y=460-2x
3x+2*(460-2x)=805

y=460-2x
3x+920-4x=805

y=460-2x
-x+920=805

y=460-2x
-x=805-920

y=460-2x
-x=-115

y=460-2x
x=115

x=115
y=460-2*115

x=115
y=460-230

x=115
y=230

Следовательно, один детский билет стоит 115, а один взрослый - 230