Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и

всего заплатила 355 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 620 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет? Детский билет стоит ___ рублей, а взрослый билет стоит ___ рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Abakymov Artem.

Обозначим детский билет d, а взрослый v

2d + v = 355

3d + 2v = 620

Из второго уравнения вычитаем первое

d + v = 265

Вычитаем это уравнение из первого

d = 90 рублей стоит детский билет.

v = 355 - 2d = 355 - 180 = 175 рублей стоит взрослый билет.