Помогите пожалуйста °^°6 квадратных уравнений разными способами решения​


Ответы на вопрос

Отвечает Кашлюченко Яков.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

1. Через дискриминант:

1) 6х² + х - 1 = 0

D=b²-4ac = 1 + 24 = 25        √D=5

х₁=(-b-√D)/2a

х₁=(-1-5)/12

х₁= -6/12

х₁= -0,5;                  

х₂=(-b+√D)/2a  

х₂=(-1+5)/12

х₂=4/12

х₂= 1/3.

2) 2х² - 9х + 4 = 0

D=b²-4ac = 81 - 32 = 49         √D=7

х₁=(-b-√D)/2a

х₁=(9-7)/4

х₁=2/4

х₁= 0,5;                

х₂=(-b+√D)/2a  

х₂=(9+7)/4

х₂=16/4

х₂= 4.

3) х² - 7х + 10 = 0

D=b²-4ac = 49 - 40 = 9         √D=3

х₁=(-b-√D)/2a  

х₁=(7-3)/2

х₁=4/2

х₁= 2;                

х₂=(-b+√D)/2a

х₂=(7+3)/2

х₂=10/2

х₂= 5.

2. Неполное квадратное уравнение.

1) 12х² + 3х = 0

3х(4х + 1) = 0

3х = 0

х₁ = 0/3

х₁ = 0;

4х + 1 = 0

4х = -1

х₂ = -1/4

х₂ = -0,25.

2) 3х² - 75 = 0

3х² = 75

х² = 75/3

х² = 25

х = ±√25

х = ±5.

3) 2х² - 8 = 0

2х² = 8

х² = 8/2

х² = 4

х = ±√4

х = ±2

3. Решить квадратное уравнение графически:

-х² - 2х + 3 = 0

Уравнение квадратичной функции, график - парабола со смещённым центром, ветви направлены вниз.

Построить график.

1) Найти координаты вершины параболы:

х₀ = -b/2a

x₀ = 2/-2

x₀ = -1;

у = -х² - 2х + 3

у₀ = -(-1)² - 2*(-1) + 3 = -1 + 2 + 3 = 4

у₀ = 4;

Координаты вершины параболы (-1; 4).

2) Придать значения х, подставить в уравнение, вычислить у, записать в таблицу, по точкам построить график.

Таблица:

х     -4      -3      -2     -1       0      1       2

у     -5       0       3      4       3      0     -5

Согласно графика, парабола пересекает ось Ох в точках х = -3 и х = 1.

Это нули функции, которые являются корнями уравнения.

Решения уравнения: х₁ = -3;  х₂ = 1.