Решите системой уравнений, пожалуйста Баржа прошла по течению реки 48 км и, повернув обратно,

прошла ещё 36 км, затратив на весь путь 6 часов. Найдите собственную скорость баржи, если скорость течения реки равна 5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Куокканен Алёна.

Ответ:  15 км/час.

Объяснение:

по течению реки 48 км

повернув обратно, прошла ещё 36 км

затратив на весь путь 6 часов.

Найдите собственную скорость баржи,

если скорость течения реки равна 5 км/ч.

---------------------------

Решение.

Пусть собственная  скорость баржи равна х км/час, тогда

скорость по течению V по течению= х+5 км/час, а

скорость против течения V против течения=x-5 км/час

Время движения по течению равно t по течению = 48/(x+5) часов

а  время движения против течения равно t против течения = 36/(x-5) км/час

На весь путь затратила 6 часов.

Составим уравнение

48/(x+5) + 36/(x-5)=6;

48(x-5) + 36(x+5) = 6(x-5)(x+5);

48x-240 + 36x+180 = 6(x²-25);

84x - 60 = 6x²-150;

6x²-84x -90=0;                           [:6]

x²- 14x - 15=0;

по т. Виета

x1+x2=14;

x1*x2=-15;

x1=-1 - не соответствует условию.

x2=15 км/час -  собственная скорость баржи.