Помогите решить задачу с помощью дробно-рационального уравнения Лодка, за одно и то же время

может проплыть 36 км по течению реки или 20 км против течения. Известно, что скорость течения реки 2км/ч. Найдите скорость лодки ПО течению

Ответы на вопрос

Отвечает Волинець Марина.

Объяснение:

Пусть скорость лодки в стоячей воде равна х км/ч.      

\frac{36}{x+2}=\frac{20}{x-2}\\ 36*(x-2)=20*(x+2)\\ 36x-72=20x+40\\16x=112\ |:16\\x=7.\\7+2=9.

Ответ: скорость лодки по течению реки равна 9 км/ч.