Катер праплыл 24км против течения реки и27км по озеру против на весь путь 3часа наидите собственную

скорость катера если скорость течения реки равна 2км

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Катя.

Пусть скорость катера х км/час. Скорость по реке против течения (х-2) км/час. В озере течение отсутствует.

Составим уравнение:

24 : (х-2) + 27 : х = 3

24х + 27х - 27*2 = 3 х (х-2)

51х - 54 = 3х2 - 6х

3х2 - 57х + 54 =0

Сократим на 3 и решим квадратное уравнение

х2 - 19х + 18 = 0

Дискриминант D=289. Корни уравнения равны Х1 = 18, Х2 = 1. При скорости течения 2 км/час, решение не имеет смысла. Следовательно, скорость катера:

х = 18 км/час