Найди значение выражения при a =4: (a-3)(a+3) + 2a(a-5)


Ответы на вопрос

Отвечает Шталь Андрей.

Ответ:

-1

Объяснение:

  1. Первые две скобки раскроем по формуле разности квадратов (a-b)(a+b)=a^2-b^2.
  2. Перемножим следующую скобку по правилу "фонтанчика".
  3. Приведем подобные члены.
  4. Подставим в полученное выражение значение "а".
  5. Посчитаем.

_________________________________________________________

Решение:

(a-3)(a+3) + 2a(a-5)=a^2-9+2a^2-10a=3a^2-9-10a=3a^2-10a-9.

При а=4 ⇒ 3\cdot 4^2-10\cdot 4-9=3\cdot 16-40-9=48-49=\bf -1.