Составьте систему уравнений и решите задачу: легковой автомобиль за 4,5 часа проехал то же

расстояние , что и грузовой за 9 часов. найдите их скорость , если известно , что легковой автомобиль двигался на 50 км/ч быстрее грузового. СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Мерная Елизавета.

Ответ:

100 км/ч и 50 км/ч

Решение:

1 способ - уравнением

Пусть х км - расстояние, пройденное автомобилями, тогда,

х/4,5 (км/ч) - скорость легкового автомобиля и х/9 (км/ч) - скорость грузового автомобиля.

По условию, легковой автомобиль двигался на 50 км/ч быстрее грузового. Составим уравнение:

\frac{x}{4.5}-\frac{x}{9}=50\\\\\frac{2x-x}{9}=50\\\\x=50*9\\\\x=450(км) - путь, пройденный автомобилями

1) 450:4,5 = 100 (км/ч) - скоростьлегкового автомобиля

2) 450:9=50 (км/ч) - скорость грузового автомобиля

2 способ - по действиям

1) 9:4,5 = 2(раза) - во столько раз время в пути легкового автомобиля меньше, чем время в пути грузового автомобиля

2) 2*50 = 100 (км/ч) - скорость легкового автомобиля

3) 100:2=50 (км/ч) - скорость гркзового автомобиля