Легковой автомобиль за 3.5 часа проехал то же расстояние что и грузовой за 5 часов.найти их

скорости если известно что легковой двигался на 30 км\ч быстрее грузового

Ответы на вопрос

Отвечает Савина Женя.
Х-скорость грузового
3,5(х+30)=5х
3,5х+105=5х
5х-3,5х=105
1,5х=105
х=70
70+30=100 (км/ч) - скорость легкового автомобиля
ответ: 70 км/ч, 100 км/ч
Отвечает Ястребцев Стас.
Пусть грузовой двигался x км/ч
Тогда легковой х+30 км/ч
Легковой автомобиль ехал 3.5 часа.
Составим уравнение:
5x=3.5(x+30)
5x=3.5x+105
5x-3.5x=105
1.5x=105
x=70(скорость грузового автомобиля)
70+30=100км/час(Скорость легкового)
Ответ: 70км/час скорость грузового автомобиля;100км/час скорость легкового