Пж решите систему уравнений способом подстановки,отдам 40 баллов 3x+4y=1 4x-y=-6


Ответы на вопрос

Отвечает Хоменко Артём.

\displaystyle \left \{ {{3x+4y=1} \atop {4x-y=-6}} \right.\\ \\\left \{ {{3x+4y=1} \atop {y=6+4x}} \right.\\ \\3x+4(6+4x)=1\\\\x=-\frac{23}{19}\\ \\y=6+4*(-\frac{23}{19})\\ \\y=\frac{22}{19}\\ \\(x,y)=(-\frac{23}{19},\frac{22}{19})

Отвечает Чураев Пётр.

Ответ:

х = -23/19  у = 1 3/19

Объяснение:

Во втором уравнении выразим у через х:

-у = -6 - 4х

у = 6 + 4х

Подставляем в первое уравнение:

3х + 4(6 + 4х) = 1

3х + 24 + 16х = 1

19х = 1 - 24

19х = -23

х = -23/19 (и такое бывает)

Далее подставляем х и находим у.

у = 6 + 4 × (-23/19)

у = 6 - 23×4/19

у = 6 - 4 16/19

у = 1 3/19