СРОЧНО ПОМОГИТЕ! Чему равен tg2a если tga= 2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Безруких Света.

Формула тангенса двойного угла:

\mathrm{tg}\,2\alpha =\dfrac{2\,\mathrm{tg}\,\alpha }{1-\mathrm{tg}^2\alpha }

По этой формуле получим:

\mathrm{tg}\,2\alpha =\dfrac{2\cdot\dfrac{2}{3} }{1-\left(\dfrac{2}{3} \right)^2 } =\dfrac{\dfrac{4}{3} }{1-\dfrac{4}{9}  } =\dfrac{4}{3} :\dfrac{5}{9} =\dfrac{4}{3} \cdot\dfrac{9}{5} =\dfrac{4\cdot9}{3\cdot5}=\dfrac{4\cdot3}{1\cdot5}=\dfrac{12}{5}=2.4

Ответ: 2.4