Х 2 +2x-3=0 х 2 -7x+10=0 Известно, что х 1 и х 2 корня уравнения х 2 -9x+6=0 не решая уравнения

найти значение выражения: 1/x_1 + 1/x_2 8класс

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Тарас.

Відповідь: Таким образом, значение выражения 1/x_1 + 1/x_2 равно 2.

Пояснення: Для нахождения значения выражения 1/x_1 + 1/x_2, нам нужно сначала найти значения x_1 и x_2.

Можно использовать формулу для нахождения корней квадратного уравнения:

x = (-b ± sqrt(b^2 - 4ac)) / 2a

Для уравнения x^2 - 9x + 6 = 0, a = 1, b = -9, c = 6.

Таким образом, корни этого уравнения будут:

x_1 = (9 + sqrt(33)) / 2

x_2 = (9 - sqrt(33)) / 2

Теперь, чтобы найти значение выражения 1/x_1 + 1/x_2, мы можем использовать формулу для суммы дробей:

1/x_1 + 1/x_2 = (x_1 + x_2) / (x_1 * x_2)

Мы уже нашли значения x_1 и x_2, так что мы можем подставить их в эту формулу:

1/x_1 + 1/x_2 = ((9 + sqrt(33)) / 2 + (9 - sqrt(33)) / 2) / ((9 + sqrt(33)) / 2 * (9 - sqrt(33)) / 2)

Мы можем упростить это выражение, используя формулу разности квадратов:

1/x_1 + 1/x_2 = (18 / (81 - 33)) = 2