Построить график функции y=6/x какое значение принимает функция при x=1,5


Ответы на вопрос

Отвечает Царенко Диана.

Ответ:

Для построения графика функции y = 6/x и вычисления значения функции при x = 1.5, мы можем использовать следующие шаги:

1. Построение графика:

  - Рассмотрим интервал значений x от 0.1 до 10 (или любой другой удобный интервал) для построения графика.

  - Вычислим соответствующие значения y для каждого x на этом интервале, используя формулу y = 6/x.

  - Построим точки (x, y) на графике.

2. Вычисление значения при x = 1.5:

  - Подставим x = 1.5 в формулу y = 6/x и рассчитаем значение y.

Давайте начнем с построения графика. Вот таблица значений и график функции:

```

x    |   y

-----------

0.1  |  60

0.5  |  12

1.0  |   6

1.5  |   4

2.0  |   3

2.5  |  2.4

3.0  |   2

4.0  |   1.5

5.0  |   1.2

10.0 |   0.6

```

На графике можно увидеть, что функция y = 6/x является гиперболой, которая близка к осям x и y, и она стремится к бесконечности, когда x близко к нулю. График также находится выше оси x, и его значения уменьшаются по мере увеличения x.

Теперь вычислим значение функции при x = 1.5:

y = 6 / 1.5 = 4

Таким образом, функция принимает значение y = 4 при x = 1.5.

Объяснение: