Помогите пожалуйста Разложите на множители выражение: (4+c²)²-16c²; 144a² - (4a²+9)²


Ответы на вопрос

Отвечает Кощенко Вікуся.

Объяснение:

(4 + с²)² - 16с² = (4 + с² - 4с) * (4 + с² + 4с) =

(4 - 4с + с²) * (4 + 4с + с²) = (2 - с)² * (2 + с)²

144а² - (4а² + 9)² =

(12а - (4а² + 9)) * (12а + (4а² + 9)) =

(12а - 4а² - 9) * (12а + 4а² + 9) =

-(4а² - 12а + 9) * (4а² + 12а + 9) =

-(2а - 3)² * (2а + 3)²