На трех полках находится 75 книг.на первой полке в два раза больше книг,чем на второй,а на

третьей-на 5 книг меньше, чем на первой.

Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Богдан.
2х+х+(2х-5)=75
5х=80
Х=80:5
Х=16 книг на 2 полке

2*16=32 книги на первой полке
32-5=27 книг на третьей полке