При каких значениях y. сумма дроби (y+1)/(y-1) и дроби обратной данной, равна 2.5?


Ответы на вопрос

Отвечает Зюзин Владислав.
ПРИ у =3 и при у= -3 
(y+1)/(y-1) = х 
х + 1/х = 2,5 
2x^2-5x+2=0 
х = 2 и х = 0,5 
х =(y+1)/(y-1) = 1+2/(y-1) = 2 => 2/(y-1) = 1 => y = 3 
х =(y+1)/(y-1) = 1+2/(y-1) = 0,5 => 2/(y-1) =-1/2 => y = -3