Найдите сумму первых десяти членов арифметической прогрессии если а4=10, а7=19. 


Ответы на вопрос

Отвечает Остапенко Максим.

19-10=9

9/3=3

d=3

 

a1=a4-3d

a1=1

 

a10=a1+9d

a10=28

 

S10=((a1+a10)/2)*10

S10=145


d=3

a1=1

a10=28

S10=145 

Это ответы.

Отвечает Шохов Кирилл.

a7=a4+3d    3d=19-10   d=3

a1=a4-3d=10-9=1

a10=a1+9d=1+27=28

S10=(a1+a10)/2*10=29*5=145