Пассажирский поезд, двигаясь со скоростью 30 км/ч, полностью проезжает туннель за 90 секунд.

Сколько метров длина этого туннеля, если длины поезда 600 метров?​

Ответы на вопрос

Отвечает Старостенко Аня.

Ответ:

150 метров.

Объяснение:

Найдем расстояние, пройденное поездом.

Чтобы найти расстояние надо скорость умножить на время.

Выразим 90 сек. в часах.

Так как 1 час=3600 сек, то  1 сек= \frac{1}{3600} часа.

90 сек=\frac{90}{3600} =\frac{90:90}{3600:90} =\frac{1}{40} часа.

Тогда найдем расстояние

30*\frac{1}{40} =\frac{30}{40} =\frac{30:10}{40:10} =\frac{3}{4} =\frac{3*25}{4*25} =\frac{75}{100} =0,75

Значит, поезд проехал 0,75 км.

Выразим полученное расстояние в метрах.

Так как 1 км=1000 м, то

0,75*1000=750 м

Если длина поезда равна 600 метров, то длина  туннеля равна

750- 600=150 (м)