Поезд идущий со скоростью 50 км, входит в туннель протяжённостью 1,75 км. Длина поезда 3/8 км.

Сколько времени поезд будет идти через туннель от момента ,когда первый вагон зайдёт в туннель ,и до момента ,когда последний выйдет? пожалуйста помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Столярова Мария.

Решение:

v=50 км/ч

S₁=1,75 км

l=3/8 км

t - ?

Найдем путь, который пройдет поезд:

S=1,75+3/8=1,75+0,375=2,125 км

Найдем время:

t=S/v=2,125/50=0,0425 ч

Можно перевести в секунды:

t=0,0425 ч=0,0425 ч·3600=153 с

Это 2 минуты и 33 секунды.

Ответ: поезд будет идти 2 минуты 33 секунды.

P. S. В решении задачи использовались условные обозначения физических величин