Помогите пожалуйста срочно!!!! Пассажирский поезд,двигаясь со скоростью 30км/ч,полностью

проезжает туннель за 90 секунд.Сколько метров составляет длина этого туннеля,если длина поезда 600 метров?

Ответы на вопрос

Отвечает Зикеева Аня.

Ответ:

150 метров.

Объяснение:

Найдем расстояние, пройденное поездом.

Чтобы найти расстояние надо скорость умножить на время.

Выразим 90 сек. в часах.

Так как 1 час=3600 сек, то  1 сек= \dfrac{1}{3600}   часа.

90 сек= \dfrac{90}{3600} =\dfrac{90:90}{3600:90} =\dfrac{1}{40}   часа.

Тогда найдем расстояние

30\cdot \dfrac{1}{40} =\dfrac{30}{40} =\dfrac{30:10}{40:10} =\dfrac{3}{4} =\dfrac{3\cdot25}{4\cdot25} =\dfrac{75}{100}=0,75

Значит, поезд проехал 0,75 км.

Выразим полученное расстояние в метрах.

Так как 1 км=1000 м, то

0,75*1000=750 м

Если длина поезда равна 600 метров, то длина  туннеля равна

750- 600=150 (м)