По двум параллельным железнодорожным путям в одном направлении следуют пассажирский и товарный

поезда.Скорость пассажирского поезда равна 75 км/ч, и, догнав товарный поезд, он прошёл мимо него за 90 секунд. Найдите скорость товарного поезда (в км/ч), если его длина равна 600 метрам, а длина пассажирского поезда равна 275 метров.

Ответы на вопрос

Отвечает Посухова Елена.

Пусть x - скорость товарного поезда.
Тогда пассажирский поезд проходил мимо товарного с общей скоростью (75-x) км/ч, если бы товарный стоял на месте, а пассажирский ехал. Пройдя при этом расстояние в длину двух поездов, т.е. 275+600=875м=0,875км
90сек=0,025ч
Составим уравнение:

 \frac{0,875}{75-x}=0.025
x=40 км/ч
Ответ: 40 км/ч.