отрезки СД и АВ пересекаются в точке о так что АО=ОВ АС параллельна ДВ. докажите что треугольники

АОС и ДОВ равны.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Мария.

АО=ОВ (по усл.)

угол АОС=ВОД (вертикальные)

угол САО=ОВД ( накрест лежащие при АС||DB и АВ-секущей)

треугольники равны по стороне и двум прилежащим к ней углам 

Отвечает Илясова Алина.

АО=ОВ (за умовою)

кут АОС= кут ДОВ (як вертекальні)

кут САО = кут ОВД ( як внутрішні різносторонні)

АОС=ДОВ - за стороною та двома прилеглими кутами