Помогите решить уравнение  Х² - 6Х + 9 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Паскарь Катя.
Это же полный квадрат, типа  (a-b)^2=(a-b)\cdot(a-b)=a\cdot a-a\cdot b-b\cdot a-b\cdot b=\\
=a^2-2\cdot a\cdot b+b^2;\\

у нас а=х; b=3;
x^2-6x+9=x^2-2\cdot x\cdot3+3^2=(x-3)^2;\\
x^2-6x+9=0;\\
(x-3)^2=0;
x=3;
можно конечно и тупо в лоб, через дискриминант, но для полных квадратов он нулевой, и оба решения совпадут
x^2-6x+9=0;
D=b^2-4\cdot a\cdot c=6^2-4\cdot1\cdot9=36-36=0;\\
x_{1}= \frac{-b-\sqrt{D}}{2\cdot a}= \frac{-(-6)-\sqrt{0}}{2\cdot1}=   \frac{6-0}{2}=3; \\
x_{2}= \frac{-b+\sqrt{D}}{2\cdot a}= \frac{-(-6)+\sqrt{0}}{2\cdot1}=   \frac{6+0}{2}=3;\\
x=x_{1}=x_{2}=3;\\
х=3
всегда можно проверить правильность решения, подставив его в уравнение,
и проверив, сохраняеться ли равность
3^2-6\cdot3+9=0;\\
9-18+9=18-18=0;
то-есть, наше решение верно)))