Одна группа туристов проехала 16 км по озеру а другая 8 км по течению и 8 км против течения реки.

Скорость течения реки 2 км/ч . Какая из групп затратила на весь путь больше времени если известно что они использовали моторные лодки имеющие одинаковую собственную скорость.  

Ответы на вопрос

Отвечает Володина Ирина.

Решение:
Пусть х - скорость лодки.
Первая группа потратила:
\frac{16}{x} \ \ \ \ \ (1)
Вторая группа потратила \frac{8}{x+2} +\frac{8}{x-2}\ \ \ \ \ (2)
Преобразуем (1) :
\frac{16}{x} = \frac{16x}{x^2}
Преобразуем (2) :
\frac{8}{x+2} +\frac{8}{x-2} = \frac{8(x-2)+8(x+2)}{(x+2)(x-2)} = \frac{16x}{x^2-4}
Поскольку скорость лодки х>2 (иначе она не могла бы плыть против течения), то выражение x^2-4 < x^2 и значит:
\frac{16x}{x^2-4} > \frac{16x}{x^2}
то есть вторая группа потратила больше времени.