Решите систему уравнений(с пояснениями):2х+5у=-2;3х-7у=26;


Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Юра.
Домножаем второе уравнение на -2, а первое на 3:
6х + 15у = -6
-6х + 14у = -52

Складываем уравнения:
29у = -58
у = -2

При у = -2 х =:
2х - 10 = -2
2х = 8
х = 4
Ответ: (4;-2)
Отвечает Balan Sergei.
2x-5y=-2
3x-7y=26 Из второго вычтем первое:

2x-5y=-2       2((2y+28) -5y = -2     4y+56-5y=-2       -y = -58  ⇒ y = 58
x-2y = 28  ⇒ x=2y +28              ⇒ x= 2y+28       ⇒  x= 2*(58) + 28 = 144


Ответ: x=144  y=58