Какой общий множитель членов многочлена 6cx-9cy? Помогите..пожалуйста. а-6с б-3х в-3с г-6х


Ответы на вопрос

Отвечает Пузанова Лиза.
Если все члены многочлена содержат в качестве сомножителя одно и то же выражение, то его можно вынести за скобки (см. раздел “Одночлены и многочлены”).

2.

Иногда, группируя члены многочлена в скобки, можно найти общее выражение внутри скобок, это выражение можно вынести в качестве общего множителя за скобки, а после этого другое общее выражение окажется внутри всех скобок. Тогда его следует также вынести за скобки и многочлен будет разложен на множители.

П р и м е р : ax+ bx+ ay+ by = ( ax+ bx ) + ( ay + by ) =

= x( a + b ) + y ( a + b ) = ( x + y ) ( a + b ) .

3.

Иногда включение новых взаимно уничтожающихся членов помогает разложить многочлен на множители.

П р и м е р : y2 – b2 = y2 + yb – yb – b2 = ( y2 + yb ) – ( yb + b2 ) =

= y ( y + b ) – b ( y + b ) = ( y + b ) ( y – b ) .

4. Использование формул сокращённого умножения.
10ав=2*5ав; 15в=3*5в общие 5в
в учебнике хорошо написано.