На тележку массой 50кг,катившуюся по горизонтальной поверхности со скоростью 1,4 м\с ,опустили груз

массой 20кг.Как и на сколько изменится скорость тележки .

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Валерия.
Закон сохранения импульса:
m1v1=(m1+m2)v, так как импульс груза был равен 0
v=m1v1/(m1+m2)=50*1,4/(50+20)=1 м/с
т.е., скорость уменьшится на 0,4 м/с