Найти высоту равносторонней трапеции, основания которой равны 5 см и 13 см, а диагонали

перпендикулярны к боковым сторонам.

Ответы на вопрос

Отвечает Евдасёв Илья.
ABCD трапеция,AB=CD,AC перпендикулярна CD,BC=5,AD=13
Опустим высоту CH на АD⇒AH=9 и HD =4⇒CH²=AH*HD=9*4=36⇒CH=6
HD=(AD-BC)/2=(13-5)/2=4
AH=AD-HD=13-4=9