Разложите многочлен 6cx-9cy на множители​


Ответы на вопрос

Отвечает Амангелдиева Салтанат.

Ответ:

3с(2х-3у)

Объяснение:

6cx-9cy = 3с(2х-3у)

Отвечает Бутакова Елизавета.

Ответ:

а-6с

б-3х

в-3с

г-6х

Если все члены многочлена содержат в качестве сомножителя одно и то же выражение, то его можно вынести за скобки (см. раздел “Одночлены и многочлены”).

2.

Иногда, группируя члены многочлена в скобки, можно найти общее выражение внутри скобок, это выражение можно вынести в качестве общего множителя за скобки, а после этого другое общее выражение окажется внутри всех скобок. Тогда его следует также вынести за скобки и многочлен будет разложен на множители.

П р и м е р : ax+ bx+ ay+ by = ( ax+ bx ) + ( ay + by ) =

= x( a + b ) + y ( a + b ) = ( x + y ) ( a + b ) .

3.

Иногда включение новых взаимно уничтожающихся членов помогает разложить многочлен на множители.

П р и м е р : y2 – b2 = y2 + yb – yb – b2 = ( y2 + yb ) – ( yb + b2 ) =

= y ( y + b ) – b ( y + b ) = ( y + b ) ( y – b ) .

4. Использование формул сокращённого умножения.

10ав=2*5ав; 15в=3*5в общие 5в

в учебнике хорошо написано.