От пристани А до пристани Б лодка плыла по течению 3.5 ч. На обратный путь она затратила 5 ч. 15

мин. Какое расстояние преодолела лодка за всё время движения, если скорость течения реки 2 км /ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Галактионова Лиза.
Пусть собственная скорость лодки будет y (км\ч) 
по течения (y+2) км\ч,  против течения (y-2) км\ч
3,5(y+2) = 5,25(y-2)
3,5y+7=5,25y-10,5
17,5 = 1,75y
y=10 (км\ч) 
3,5*(10+2)=42 (км) - расстояние между пристанями
так как лодка прошла путь туда и обратно, то лодка преодолела за все время движения:
42 * 2= 84 км