Найдмте длины сторон прямоугрльника периметр которого равен 32см а площадь 55см^2


Ответы на вопрос

Отвечает Ивашков Рома.
P=2*(a+b)
S=a*b
a,b-стороны прямоугольника
P=32
S=55
32=2*(a+b)
16=a+b
a=16-b
S=55
55=a*b
55=(16-b)*b
-b^2+16b=55
b^2-16b+55=0
D=256-220=36
b1=(16+6)/2=11
b2=(16-6)/2=5
a1=16-11=5
a2=16-5=11
ответ a1=5 b1=11  или a2=11 b2=5