Срочно!!!!!!!!!!! Решите системы: 1) xy+5=0 2) 6x+3y=15 5x-y+10=0 x-9y=12


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Вика.
1
xy+5=0 
5x-y+10=0⇒y=5x+10
x(5x+10)+5=0
5x²+10x+5=0
5(x²+2x+1)=0
5(x+1)²=0
x+1=0
x=-1
y=-5+10=5
(-1;5)
2
6x+3y=15/*3⇒18x+9y=45
x-9y=12
прибавим
19x=57
x=57:19
x=3
3-9y=12
9y=-9
y=-1
(3;-1)