A) 8x - 3 > 5x + 6 б) 7y - 13 < 5y - 9 в) 2x - 3 <= 3x - 8 г) x - 15 >= 4x + 3


Ответы на вопрос

Отвечает Пучеглазова Дарья.

Ответ:

a) 8x - 3 > 5x + 6

Для решения переносим все x на одну сторону:

8x - 5x > 6 + 3

3x > 9

Теперь делим обе стороны на 3:

x > 9 / 3

x > 3

b) 7y - 13 < 5y - 9

Для решения переносим все y на одну сторону:

7y - 5y < -9 + 13

2y < 4

Теперь делим обе стороны на 2:

y < 4 / 2

y < 2

в) 2x - 3 <= 3x - 8

Для решения переносим все x на одну сторону:

2x - 3 - 3x <= -8

-x - 3 <= -8

Теперь прибавляем 3 к обеим сторонам:

-x - 3 + 3 <= -8 + 3

-x <= -5

Теперь умножаем обе стороны на -1 (и меняем направление неравенства):

x >= 5

г) x - 15 >= 4x + 3

Для решения переносим все x на одну сторону:

x - 4x - 15 >= 3

-3x - 15 >= 3

Теперь прибавляем 15 к обеим сторонам:

-3x - 15 + 15 >= 3 + 15

-3x >= 18

Теперь делим обе стороны на -3 (и меняем направление неравенства):

x <= 18 / -3

x <= -6

Отвечает Лис Ксюша.

Ответ:

1) 8x-5x>6+3

3x>9

x=9:3

x=3

2)7y-13<5y+9

7y-5y<9+13

2y<22

y=22:2

y=11

3)2x-3<=3x-8

2x-3x<=-8+3

-x<=-5

x>=5

4)x-15>=4x+3

x-4x>=3+15

-3x>=18

x<=18:(-3)

x<=-6

Объяснение:

это 100% правильно.