1.В мае килограмм огурцов стоил 100р. В июне их цена снижалась на 20%. Сколько стали стоить огурцы

в июне? 2.Катер проплыл по озеру на 5 км больше чем по реке против течения затратив на весь путь 15 мин больше чем по озеру. Собственное скорость катера равна 10км/ч, а скорость течения реки 2км/ч.Пусть расстояние которое проплыл катер по реке, равно x км.

Ответы на вопрос

Отвечает Елфимов Ярослав.

Ответ:

1) Пропорция :

100%---100р

20%----?

100/20=100/x

100x=100/5

x=20

ответ: 20р

2)5 ( x - 5 ) - 4x = 10

5x - 25 - 4x = 10

х= 10+25

x = 35 ( KM )

ответ : 35 км