1. Решите задачу с помощью уравнения : Одно число больше второго на 5 , а их произведение равно

18,75 . Найдите сумму двух чисел ​​

Ответы на вопрос

Отвечает Кивель Никита.

Ответ:

7,5;  2,5

Объяснение:

Пусть одно число х, тогда второе х-5. По условию

х(х-5)=18,75

х²-5х-18,75=0

х=(5±√(25+75))/2=(5±√100)/2=(5±10)/2

х=7,5  и х=-2,5.

Если первое число = 7,5, то второе число = 7,5-5=2,5.