Найдите сумму четырех первых членов геометрической прогрессии, если б5=16 б8=1024 . Даю. 40

баллов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Фомичёв Данил.

Ответ:

5.3125

Объяснение:

b_5=16;b_8=1024

b_n=b_1q^{n-1}

b_5=b_1*q^{5-1}=b_1*q^4

b_8=b_1*q^{8-1}=b_1*q^7

b_8:b_5=(b_1*q^7):(b_1*q^4)=q^3

q^3=1024:16=64=4^3

q=4

b_4=b_5:q=16:4=4

b_3=b_4:q=4:4=1

b_2=b_3:q=1:4=0.25

b_1=b_2:q=0.25:4=0.0625

S_4=b_1+b_2+b_3+b_4=0.0625+0.25+1+4=5.3125