Функция:у=х^2-4х+5 1)Найти нули функции 2)Найти координаты вершин параболы 3)Определить

направление ветвей параболы и ось симметрии 4)Найти наименьшие значение функции.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Соня.
1)
Приравниваем функцию к нулю:
x^2-4x+5=0 \\ \sqrt{D} = \sqrt{16-20}  
Дискриминант отрицателен, следовательно график не пересекает ось Х и нулей функции нет.
2)
x=- \frac{b}{2a} = \frac{4}{1} =4

Теперь подставляем x в функцию:
y=16-16+5=5

Координаты вершины:
(4,5)

3)
Старший коэффициент положителен , следовательно ветви направлены вверх.

Ось симметрии равна  x=4, так как координата вершины по х равна 4.

4)
Так как в нашей параболе, ветви направленны вверх, то вершина является минимумом функции:
y_{\min}=y(4)=5