1. Дана функция f(x)=-x^2+2x+15 a) найдите значения функции f(3), f(-5)Известно,что график

функций проходит через точку (k;7)b)найдите значение к2. Дана функция y=x^2-7x+6a) найдите направление ветвей параболыb)вычислите координаты вершины параболыс) запишите ось симметрии параболыd)найдите нули функции

Ответы на вопрос

Отвечает Андрусенко Назар.

Ответ:

1)a)f(x) = -   {x}^{2}  + 2x + 15 \\ f(3) =  -  {3}^{2}  + 2 \times 3 + 15 = 12 \\ f( - 5) = -   {( - 5)}^{2}  + 2 \times ( - 5) + 15 =  - 20 \\  b)f(k) = 7 \\  -  {k}^{2}  + 2k + 15 = 7 \\  {k}^{2}  - 2k - 8 = 0 \\  dis = 4 - 32 = 36 \\ k1 =  \frac{2 - 6}{2}  =  - 2 \\ k2 =  \frac{2 + 6}{2}  = 4 \\ (k.7) =  > ( - 2.7) \: i \: (4.7)

2)y =  {x}^{2}  - 7x + 6 \\ a)a = 1 \: znacit \: a > 0 \: vetvi \: paraboli \\ napravleni \: vverx \\ b)koordinati \: vershini \\x0 =   \frac{ - b}{2a}  =  \frac{ - ( - 7)}{2 \times 1}  = 3.5 \\ y0 =  -  \frac{ {b}^{2}  - 4ac}{4a}  =  -  \frac{ {( - 7)}^{2}  - 4 \times 1 \times 6}{4 \times 1}  =  \\  =  -  \frac{49 - 24}{24}  =   -  \frac{25}{4}  =  - 6.25 \\ (x0.y0) = (3.5 \: i \:  - 6.25) \\ c)os \: simmetrii \: paraboli \:  \frac{ - b}{2a}  =  \frac{7}{2}  \\ d)  {x}^{2}  - 7x  + 6 = 0 \\ dis =  49 - 24 = 25 \\ x1 =  \frac{7 + 5}{2}  = 6 \\ x2 =  \frac{7 - 5}{2}  = 1