Лодка по течению реки прошла 7 км и 3 км против течения, на весь путь потратив 2 ч. Какова скорость

лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 2км/ч ?

Ответы на вопрос

Отвечает Окетова Анель.
25/(х+3) +3/(х-3)=2 |*(x-3)(x+3)
25(x-3)+3(x+3)=2(x-3)(x+3)
25x-75+3x+9=2x^2-18
2x^2-28x-18+66=0 |:2
x^2-14x+24=0
по теореме Виета:
х^1=12
х^2=2
получается скорость против течения 2-3=-1<0
Ответ: Скорость лодки в стоячей воде 12 километров в час.