Доведите, что при любом значении а выполняется неравенствоа(а - 3) > 5(а - 6)


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
а(а - 3) > 5(а - 6)

a*(a-3)-5(a-6)>0

a^2-3a-5a+30>0

a^2-8a+30>0

a^2-8a+30=0

D=(-8)^2-4*1*30=64-120=-56===>>дискриминант отрицателен==>>решений нет

a^2-8a+30>0, a=1

Исходя из того, что старший коэффициент а положителен, левая часть неравенства всегда положительна, исходя из выше написанного, выражение 
a^2-8a+30\ \textgreater \ 0  истинно для любого значения а