Решить задачу. Катер проплывает против течения 20км и еще 24км по течению за тоже время, за которое

плот может проплыть по этой реке 9км. Скорость катера в стоячей воде равна 15км/ч. Найдите скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
Х км/ч - скорость течения и плота
х+15 км/ч - скорость катера по течению
15-х - скорость катера против течения

20/(15-х)+24/(15+х)=9/х
20х(15+х)+24х(15-х)=9(15+х)(15-х)
300х+20х²+360х-24х²=2025-9х²
5х² + 660х-2025=0
D/4=330²+5*2025=119025=+-345²
х1=(-330-345)/5= -135 - не подходит решению
х2=(-330+345)/5=3(км/ч) - скорость течения